Für diese Uhren würden wir zur Phillips-Auktion nach Hongkong reisen

Am 28. Mai lockt Phillips zur 8. Hong Kong Watch Auction mit einer faszinierenden Auswahl von 297 Uhren für jeden Geschmack und jedes Budget. Wir haben für Sie schon einmal den Katalog studiert.

Falls Sie noch auf der Suche nach der Krönung Ihrer eigenen Uhrensammlung sind oder auf der Jagd nach Ihrer allerersten mechanischen Uhr - die 297 Lose umfassende Phillips Hong Kong Watch Auction: Eight hat für jeden Interessenten etwas dabei.

Am eher kostspieligen Ende des Katalogs werden eine Reihe von höchst attraktiven Uhren von Rolex und Patek Philippe angeboten, darunter die Referenz 5002G in 18-karätigem Weißgold, die übrigens erst das zweite Exemplar ist, das am Markt auftaucht (geschätzt: 6,2 - 12,4 Millionen HKD). Nicht weniger selten ist die Daytona „Paul Newman” Ref. 6241, der feinste Cosmograph in Gelbgold, der derzeit weltweit erhältlich ist (geschätzt: 1,65 - 3,2 Millionen HKD).

Zum 50. Jubiläum der Apollo 11-Mondmission rückt auch die Omega Speedmaster verstärkt ins öffentliche Interesse. Im Katalog haben wir zwei Exemplare dieses Edelstahl-Chronographen mit Kultcharakter entdeckt, die wir selbst sofort ans Handgelenk heften würden: eine umwerfende, erste „Broad Arrow” von 1958 mit traumhafter Patina (geschätzt: 480.000 - 800.000 HKD) sowie eine seltene „Racing Professional”, ca. 1968, (geschätzt: 156.000 - 312.000 HKD).

Das fröhliche und bunte Paar Rolex Cosmograph Daytona „Beach” Chronographen in hellblau und pink wäre doch eine ideale Begleitung für Sie und Ihn in diesem Sommer? Sie kommen komplett mit allen Ausstattungselementen (geschätzt: 150.000 - 300.000 HKD pro Exemplar).

Unter den erschwinglichen Losen hat es uns die Heuer Skipper von 1972 angetan, weil sie das kühne und farbenfrohe Uhrendesign der siebziger Jahre verkörpert (geschätzt: 80.000 - 120.000 HKD). Außerdem gefällt uns die Tudor Heritage Black Bay von 2016, angeblich eine von nur 150 mit dem vergoldeten „State of Qatar”-Zifferblatt (geschätzt: 23.500 - 39.000 HKD). Unten finden Sie unsere 12 Favoriten aus der Phillips´ Hong Kong Watch Auction: Eight, zugleich können Sie aber auch den Gesamtkatalog im Classic Driver Markt studieren.

Unsere 12 Favoriten aus der Phillips-Auktion in Hongkong