Lot: Skyphos und kleine Kanne

  • Lot number
    6307

Apulien, 4.Jh. v. C. Gnathia-Keramik. Schwarzer Glanzton-Skyphos mit Weintrauben/-ranken und Bordüren in Weiss, Braun und Orange. H 8,5, B mit Henkel 13 cm. / Rotfigurige Kanne mit Detail in Weiss. Frauenkopf zwischen Palmetten. H 9,5 cm. - Repariert, Fehlstellen.