Lot: Schutzrolle und 5 Anhängekreuze
Zürich, 17 September
Lot sold
USD 0
USD 0 (NET)
CHF 0 (listed)
CHF 0 (NET)
Estimate
USD 331 - 551
CHF 300 - 500 (listed)
Lot number5810
Location
Äthiopien, 19./20.Jh. (1) Schutzrolle. Schwarze und rosa Tinte auf 2 zusammengesetzten Pergamentstreifen. Schriftrolle in Ge'ez, illustriert mit Schutzfigur und religiösem Zeichen. Ca. 150x7,5 cm. (2) 5 Anhängekreuze. Silber bzw. versilbert. 4 mit Perlen- und Drahtauflagen. 1 durchbrochen gearbeitet. H 6–10 cm.
- Alters- bzw. Tragespuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (1,2).
Contact Person
Kontaktperson