Lot: Kopfschmuck (perak), grosser Kragen, Krone und Manschetten
Zürich, 16 September
Lot sold
USD 0
USD 0 (NET)
CHF 0 (listed)
CHF 0 (NET)
Estimate
USD 1 647 - 2 195
CHF 1 500 - 2 000 (listed)
Lot number1021
Location
Ladakh-Region, Tibet, 19.Jh. Ein ritueller Frauen-Kopfschmuck (perak) in Form eines Huts mit gewölbter Klappe. Ganzflächig beschmückt mit Türkisen, Holzperlen und Kaurischnecken. Gesamtlänge ca. 81. / Grosser Kragen in Blütenform, reich beschmückt mit Türkis, Koralle, Karneol, Perlmutt und anderen Halbedelsteinen. L ca. 80 cm. / Set aus einer Krone und Manschetten beschmückt mit Türkis, Koralle und anderen Halbedelsteinen. L ca. 34 (Krone) und ca. 20 cm (Manschette). Alle Stücke sind hinter Glas gerahmt.
Contact Person
Kontaktperson