Lot: Deckeldose und Tablett

  • Lot number
    5287

1950er Jahre. Messing. (1) Zigarettendose. Rechteckiger Korpus mit Holzeinsatz. Scharnierter Deckel mit graviertem Pferdemotiv. Bezeichnet: "Schweizer Heimatwerk". L 17,5 cm. (2) Kleines Tablett. Gerundete Rechteckform. Reliefierter Ätzdekor mit Fischmotiv, Rand gehämmert. L 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.