Lot: 7 Jain-Miniaturmalereien

  • Lot number
    1004

Indien. Gouache und Gold auf Papier. Sieben Miniaturmalereien mit der Darstellung von sieben der 24 Tirthankaras: Malinatha, Ajitanatha, Abhinandananatha, Shantinatha, Parshvanatha, Chandraprabha, Padmaprabha. Oben jeweils mit Inschrift. Gerahmt. 17,5x13,5 cm. - Berieben, fleckig.