Lot: 5 anatomische Modelle
Zürich, 17 September
Lot sold
USD 0
USD 0 (NET)
CHF 0 (listed)
CHF 0 (NET)
Estimate
USD 328 - 547
CHF 300 - 500 (listed)
Lot number5752
Location
Ende 19.Jh. Gips/Masse/Papiermaché/Holz. Polychrome Bemalung. Tlw. zerlegbare anatomische Modelle von Herz, Leber, Hand und Fuss. Herz auf Messingplakette bezeichnet: "Bock-Steger, Lips" (Modell gefertigt von Franz Josef Steger nach einem Entwurf des Anatomen Carl Ernst Bock). H 4,5–36 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Tlw. unvollständig.
Contact Person
Kontaktperson