Lot: 5 anatomische Modelle

  • Lot number
    5752

Ende 19.Jh. Gips/Masse/Papiermaché/Holz. Polychrome Bemalung. Tlw. zerlegbare anatomische Modelle von Herz, Leber, Hand und Fuss. Herz auf Messingplakette bezeichnet: "Bock-Steger, Lips" (Modell gefertigt von Franz Josef Steger nach einem Entwurf des Anatomen Carl Ernst Bock). H 4,5–36 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Tlw. unvollständig.