Lot: 4 Musikdosen und 1 Spardose

  • Lot number
    5510

Mitte 20.Jh. (1) Musikdose. Schweiz. Rundes Metallgehäuse. Deckel und Boden mit auf Papier bedruckten Kindermotiven. Mit Handkurbel. D 6 cm. (2) 2 Musikdosen. Frankreich. Bezeichnet: "DÉPOSÉ EC FRANCE". Farblithographierte Gehäuse in Form einer Kaffeemühle bzw. Rundform. Mit Handkurbel. H 9,5 bzw. 10,5 cm. (3) Musikdose. Deutschland. Farblithographiertes rechteckiges Blechgehäuse mit Handkurbel. L 11,5 cm. (4) Geobra-Spardose. Deutschland. Farblithographiertes rechteckiges Blechgehäuse mit Einwurf-Zählwerk. H 11 cm.
- Bespielt. Kratzer und Farbabplatzer (1–3).