Lot: 4 kleine Emailplaketten

  • Lot number
    5707

Deutsch, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, hell- bzw. dunkelblau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. 3 längsovale Plaketten mit AT-Darstellungen: Rebekka am Brunnen, König David sowie Auffindung Mose. 1 ovale Plakette. Heimsuchung der Maria. L 2,5 cm bzw. H 3,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.