• Lot number
    5860

Schweiz, 18.Jh. Eisen. (1) Kanton Graubünden. Blockgewicht mit Ring. Gemarkt: "G", "II", "12L", 6 und Kreuz. Gewicht: 1183 g (2 Pfund). L 7 cm. (2) Kanton Bern. Laufgewicht mit S-Haken und Ring. Marken: "HB" (Johannes Brugger), "AMG", "RB.16", "81PI" sowie Jahreszahlen "1766" bzw. "1788". Gewicht: 1367 g. H 9,5 cm. (3) Laufgewicht. Ohne Marken. H 11 cm. (4) Kleines Gewicht mit S-Haken. Ohne Marken. H 5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht korrodiert (3).