• Lot number
    609

Deutsch, wohl Augsburg, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, rot-braun konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval, gewölbt. Detailreiche Darstellung der vier Kirchenväter Augustinus (Kind mit Löffel), Gregor (als Papst), Hieronymus (Einsiedler mit Löwe) und Ambrosius (Bienenkorb). H 4,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Feine Risse und Fehlstellen (Hieronymus).