• Lot number
    5634

(1) Schweiz, 18.Jh. Eisen. Laufgewicht: 1,222 kg. Einteilung: 1/4-Pfund-Einteilung (2–19 Pfund) bzw. 1-Pfund-Einteilung (15–65 Pfund). Stangenlänge: 62 cm. (2) Schweiz, 18./19.Jh. Eisen/Holz. Laufgewicht: 0,403 kg. Einteilung: 1–7 Pfund bzw. 6–28 Pfund. Stangenlänge: 26,5 cm. (3) Feldkirch, datiert 1811. Auf dem Waagbalken punziert. Eisen. Laufgewicht: 0,234 kg. Einteilung: 1/8-Pfund-Einteilung (0,5–3,5 Pfund) bzw. 1 Pfund-Einteilung (3–12 Pfund). Stangenlänge: 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.