Lot: 3 Stangenwaagen
Zürich, 16 September
Lot sold
USD 0
USD 0 (NET)
CHF 0 (listed)
CHF 0 (NET)
Estimate
USD 165 - 307
CHF 140 - 260 (listed)
Lot number5634
Location
(1) Schweiz, 18.Jh. Eisen. Laufgewicht: 1,222 kg. Einteilung: 1/4-Pfund-Einteilung (2–19 Pfund) bzw. 1-Pfund-Einteilung (15–65 Pfund). Stangenlänge: 62 cm. (2) Schweiz, 18./19.Jh. Eisen/Holz. Laufgewicht: 0,403 kg. Einteilung: 1–7 Pfund bzw. 6–28 Pfund. Stangenlänge: 26,5 cm. (3) Feldkirch, datiert 1811. Auf dem Waagbalken punziert. Eisen. Laufgewicht: 0,234 kg. Einteilung: 1/8-Pfund-Einteilung (0,5–3,5 Pfund) bzw. 1 Pfund-Einteilung (3–12 Pfund). Stangenlänge: 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Contact Person
Kontaktperson