• Lot number
    5821

Schweiz. 18./19.Jh. (1) Luzern, datiert 1750. Marke "LV" und Datierung. Eisen/Holz. Laufgewicht: 0,595 kg. Einteilung: 1 Pfund-Einteilung (1–10 Pfund) bzw. 2-Pfund-Einteilung (6–36 Pfund). Stangenlänge: 32,5 cm. (2) Appenzell Ausserroden. Marke "V.R". Eisen/Holz. Laufgewicht: 0,102 kg. Einteilung: 0,125–1,5 Pfund bzw. 1–5 Pfund. Stangenlänge: 17,3 cm. (3) St. Gallen. Marke "L ST F". Eisen. Laufgewicht: 0,905 kg. Einteilung: 1/2 Pfund-Einteilung (2–15 Pfund) bzw. 1 Pfund-Einteilung (10–47 Pfund). Stangenlänge: 48,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.