Lot: 3 Reise-Stereobetrachter

  • Lot number
    5548

Frankreich, um 1910. Bezeichnet: "LE RADIEUX-STÉRÉO, ELD", "LE CARTOSCOPE, PAR CHOCOLAT MOREUIL" bzw. "Grottes de Betharram". Karton, in rottönen beledert. Rechteckiger Korpus mit Glas-Okularen. 2 Betrachter fokussierbar. Total 31 Stereo-Papierkarten mit Ansichten von Saint-Étienne, Rom bzw. der Bétharram-Höhle. L 16–17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen.