• Lot number
    5647

(1) Spanien, Valencia, 18.Jh. Marke auf Waagschalen und Gewichten: "(Wappen von Valencia) und JL". Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit vollständigem, 6-teiligem Gewichtssatz und 2 losen Gewichten. 13x7,5x2,5 cm. (2) Spanien, um 1800. Unbezeichnet. Balkenwaage, Waagschalen und Gewichte aus Messing. In originaler, mit Wachstuch kaschierter Holzschatulle, innen mit Papier ausstaffiert. Vollständiger, 6-teiliger Gewichtssatz und 6 lose Gewichte. 13x7,5x2,5 cm. (3) Spanien, um 1800. Marke auf Gewichten: "(Muschel)". Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen und Gewichten aus Messing. Original-Spanschachtel mit 3 losen Gewichten. 16x7,5x3 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.