Lot: 3 Karlsbader-Schatullen

  • Lot number
    5252

Tschechien, um 1900. Rechteckiger Holzkorpus, inwendig furniert. 1 mit Filz ausgekleidet. Klappdeckel mit Einlagen aus Sprudelstein, Metall und Perlmutt. Mit Inschrift: "Karlsbad" bzw. "Marienbad". Mit Schloss und Schlüsselschild, ohne Schlüssel. 15,5x6,5x5–13x8,5x5,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.