Lot: 3 Karlsbader-Schatullen

  • Lot number
    5332

Tschechien, um 1900. Rechteckiger Holzkorpus, inwendig furniert. Boden tlw. mit Samt ausgekleidet. In Metall gefasster Klappdeckel mit Einlagen aus Sprudelstein und Metall. Inschrift: "Karlsbad" bzw. "Carlsbad". Mit Schloss und Schlüsselschild, 1 mit Schlüssel. 13,5x8,5x6–14,5x10,5x7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Schadstelle (Mosaik).