Lot: 3 Farbholzschnitte von Utagawa Toyokuni III (1786–1865)

  • Lot number
    5881

Japan, 19.Jh. Farbholzschnitt. Diptychon: Zwei Damen im Kimono am Fluss unter einem Weidenbaum (vermutlich Teil eines Triptychons). Signiert: Ichiyosai-ga und Toyokuni-ga. Verlegermarke: Sakamoto-chô und Kawaguchi-ban. / Einzelblatt aus der Serie hyakunin isshû emyo (100 Gedichte von 100 Dichtern): Gedicht Nr. 70 von Priester Ryôzen. Signiert Kochoro und Toyokuni-ga. Verlegermarke: Sano Ki. Je Ôban-Format und einzeln unter Glas gerahmt.