• Lot number
    1100

China, 19.Jh. Silber. Eine Schminkdose. Mit chinesischen Punzen, Hong Fu. Deckel in Form eines Schmetterlings. Scharnierdeckel mit Spiegel auf der Rückseite. Innen drei Fächer, dazu zwei Deckel mit blütenförmigem Knauf. H 3,5, L 8 cm, ca.188 g. - Altersspuren. / 2 runde Dosen. Eine davon mit chinesischer Silberpunze und unleserlicher Fabrikmarke. Vermutlich für den thailändischen Markt. Blumendekor. H 6,5, D 9,5 cm, ca.105 g. bzw. H 5, D 7,5 cm, ca. 53 g.