• Lot number
    5769

(1) Handstereobetrachter. Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "UNIS FRANCE, STANDARD, STÉREOSCOPES - PARIS". Holzgehäuse mit fokussierbaren Okularen. Für Stereo-Glasdias im Format 6x13 cm. Dazu 9 Glasdias. L 16,5 cm. (2) Reisestereobetrachter. Um 1900. Unbezeichnet. Offener Betrachter aus Holz mit Lupenlinse. Verschiebbare Halterung für Stereo.Papierkarten bzw. Glasdias diverser Grössen. L 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.