• Lot number
    5644

(1) Frankreich, um 1800. Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: "Au D couronné. BOULLY, rue des Arcis, vis-à-vis le Singe vert, No. 21. A PARIS". Marke auf Einsatzgewicht: "(Krone) über D" und "HR". Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit 2 vollständigen, 5- bzw. 6-teiligen Bechergewichten und 13 losen Gewichten. 18x5,5x2 cm. (2) Frankreich, um 1800. Unbezeichnet. Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit vollständigem, 5-teiligem Gewichtssatz und 6 losen Gewichten. 16,5x5x2 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.