• Lot number
    5445

(1) Nähschatulle. 19.Jh. Nussbaum/Thuja-Wurzelholz, intarsiert. Achteckiger Korpus mit Messingbeschlägen und scharniertem Deckel. Allseitig gefeldert. Innen mit rotem Samt ausstaffiert. Mit Schlüssel. 24,5x16x11 cm. (2) Teeschatulle. Eschen-Wurzelholz. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen und scharniertem Deckel. 19x10,5x11,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.