Lot: 2 Kerzenhalter und Talglampe

  • Lot number
    5419

Alpenländisch, 19./20.Jh. (1) Talglampe. Eisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare Talgschale. H 39,5 cm. (2) 2 Kerzenhalter mit höhenverstellbarer Tülle. Metall/Holz. H 19,5 bzw. 17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.