• Lot number
    6025

Russisch, 18./19.Jh. Weisses Email auf Kupfer, farbig bemalt. (1) Anhänge-Ikone. Rechteckig. Die Gottesmutter erscheint dem hl. Mönch Alexander Swirski. Rückseitig Inschrift. In Metallfassung mit Öse. 9x7,5 cm. (2) Anhänger, Silber. Achteckig. Recto ovale Emaileinlage. Hl. Mitrophan (?). Rückseitig reliefierte Darstellung der Gottesmutter mit Kind. H 2,5 cm.
- Leicht berieben (1). Alters- und Tragespuren (2).