• Lot number
    5409

Meissen, 20.Jh. Porzellan, blaue Unterglasurmalerei. Märchenmotive. Bestand: 1974 "Dornröschen", 1978 "Sternsinger", 1979 "Schneekönigin", 1980 "Das gestiefelte Kater", 1981 "Sterntaler", 1982 "Der Froschkönig", 1984 "Rumpelstilzchen" (2 Stück), 1985 "Pinocchios Abenteuer", 1987 "Däumelinchen". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. D 26 cm.