• Lot number
    6095

China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Quadratische Teekanne allseitig verziert mit dem Gedicht "Herbstabend in den Bergen" von Wang Wei. Henkel aus Metall. Boden mit Ren Shen Zhencang-Marke. H 13. / Zwei kleine Schalen mit Lotosdekor bzw. Drachenpaar. Beide mit Sechs-Zeichen Guangxu-Marke. D 8 und 10,5 cm. - Kleine Schale am Rand bestossen.