Lot: Kopfschmuck (perak), grosser Kragen, Krone und Manschetten
Lot sold
USD 3 295 - 4 393
CHF 3 000 - 4 000 (listed)
Estimate
USD 3 295 - 4 393
CHF 3 000 - 4 000 (listed)
Landesspezifische MehrwertsteuerCH
Losnummer1051
Standort
Ladakh-Region, Tibet, 19.Jh. Ein ritueller Frauen-Kopfschmuck (perak) in Form eines Huts mit gewölbter Klappe. Ganzflächig beschmückt mit Türkisen, Holzperlen und Kaurischnecken. Gesamtlänge ca. 81. / Grosser Kragen in Blütenform, reich beschmückt mit Türkis, Koralle, Karneol, Perlmutt und anderen Halbedelsteinen. L ca. 80 cm. / Set aus einer Krone und Manschetten beschmückt mit Türkis, Koralle und anderen Halbedelsteinen. L ca. 34 (Krone) und ca. 20 cm (Manschette). Alle Stücke sind hinter Glas gerahmt.
Schweiz
Contact Person
Kontaktperson
Titel
Herr
Vorname
Nachname
Telefonnummer