Lot: Tauf- und Andachtsbild

  • Lot number
    5558

(1) Taufbild. Schweiz, Elgg, datiert 1855. Kolorierte Lithographie mit Prägebild zur Erinnerung an die Taufe. 22x17 cm. Gerahmt. (2) Andachtsbild. Um 1900. Chromolithographie. Jesuskind mit Weltkugel, Kreuz und Dornenkrone, umgeben von 6 Szenen aus seinem Leben. 25x18 cm. Alter Holzrahmen, schwarz bemalt.
- Altersspuren, leichte Knitter.