Lot: Spazier- und Systemstock

  • Lot number
    220

Um/nach 1900. Spazierstock: Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes mit Bambus-Schuss und Hornzwinge. Der Systemstock mit Bogengriff ebenfalls aus Bambusrohr. Inwendig mit ausziehbarem Winkel-Massstab und einer Wasserwaage, gemarkt: London, 1926. L 89 –93 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Systemstock: Spannungsriss.