Lot: Kylix, kleiner Askos und kleine Pelike

  • Lot number
    1225

Süditalien, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Kylix, im Schaleninneren dekoriert mit vier gestempelten Palmettenornamenten. B 15 (mit Henkel). - Bestossen. / Kleiner Askos. H 10,5. / Kleine Pelike mit Rankendekor. H 15 cm.