Lot: Hand- und Anhängekreuz
Lot sold
USD 110 - 154
CHF 100 - 140 (listed)
Estimate
USD 110 - 154
CHF 100 - 140 (listed)
Country VATCH
Lot number5930
Location
Äthiopien. (1) Handkreuz, wohl 18.Jh. Holz. Stilisiertes Kleeblattkreuz. Fein geschnitzte Flechtbandornamentik. Vierkantiger Griff mit quadratischem Endstück. H 20 cm. (2) Anhängekreuz, Gojam, 19./20.Jh. Messing, versilbert. Strahlenförmig durchbrochene Rundform mit Kreuzaufsatz und Öse. H 4,5 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen.
Contact Person
Kontaktperson