Lot: 4 kleine Emailplaketten

  • Lot number
    610

Deutsch, wohl Augsburg, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, blau bzw. weiss konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval. Verkündigung an Maria. Christus im Gespräch mit einem Gelehrten. Gottvater und Hl. Geist-Taube. Hl. Barbara mit Kelch und Hostie. H 1,5–2,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Minimal bestossen.