Lot: 4 Hand- und Reise-Stereobetrachter

  • Lot number
    5656

(1) Paris, um 1920. Bezeichnet: "Le Plistero". Rechteckiges Metallgehäuse. Okulare fokussierbar durch Doppelscherenmechanismus, ausfahrbarer Balg. Für Stereo-Glasdias im Format 4,5x10,7 cm. Dazu 2 Dias. L 13,5 cm. (2) Frankreich, um 1920. Bezeichnet: "UNIS, Stéréoscopes". Faltbares Metallgehäuse mit fokussierbaren Okularen mittels Zahntrieb und klappbarer Handhabe. Für Stereo-Glasdias und -Papierkarten im Format 6x13 cm. Dazu: 2 Glasdias. L 13 cm. (3) Unbekannter Hersteller. Offener, geschwärzter Metallbetrachter mit Halterung für Stereo-Karten diverser Grössen und Handhabe. Dazu: 15 erotische Stereokarten im Format 7x11,5 cm. L 22 cm. (4) USA, 1930er Jahre. Offener Metallbetrachter mit schwarzem Schrumpflack. Fokussierbare Halterung für Stereo-Karten mit einer Länge von 18 cm. L 28,5 cm.
- Korrosionsspuren und Reparaturstelle (1). Alters- und Gebrauchsspuren.