Lot: 3 Teller und 2 Schalen

  • Lot number
    5678

Zinn. (1) Schale. Vevey, 1.Hälfte 18.Jh. Marke des Pierre-André Utin (1688–1771). Rundform mit 2 gedrechselten Holzgriffen. L 37 cm. (2) Schale. Solothurn, 1.Hälfte 18.Jh. Marke des Joseph Graff (1680 oder 1685–1750). Rundform mit Wulstrand. D 24 cm. (3) Teller. Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Marke des Hans Konrad Bosshard I (1727–1795). Schützengabenmarke des Hans Rudolf Bosshard (1787–1852). D 26 cm. (4) Teller. Schaffhausen, 2.Hälfte 18.Jh. Marke des Johann Konrad Schalch II (1764–1826). Geschweifte Rundform. D 23 cm. (5) Teller. Süddeutsch. Ungedeutete Marke des Johann Peter Mayer. Rückseitig hebräische Inschrift. D 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dell- und Fehlstellen.