• Lot number
    5693

Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Bildinschriften auf schwarzem Feld. (1) Hl. Joseph mit dem Jesuskind unter ätzmattierter Arkade, bekrönt von Blütenzweigen. 29x19,5 cm. (2) Buchers. Trauernde Maria in Ovalkartusche mit Blütendekor, Umrandung und Aufsatz in imitierter Ätzmattierung. 18x12,5 cm. (3) Buchers. Hl. Elisabeth mit Bettler unter Arkade in imitierter Ätzmattierung, bekrönt von roter Schleife. 17,5x12,5 cm. Originalrahmen, tlw. restauriert.
- Farbverluste und Ablösungen der Verspiegelung (1–3). Sprung (3).