Lot: 3 korinthische Vasen

  • Lot number
    1225

Protokorinthische Kotyle. 7.Jh. v.C. Rötlich-braune Bemalung. Über einem Strahlenkranz Tierfries zwischen konzentrischen Linien. Rand mit vier Vögeln zwischen Wellenband. H 6,5, Ø 8,5 cm (ohne Henkel). Am Rand bestossen. / Korinthischer Aryballos. 6.Jh. v.C. Schwarze und rote Bemalung. Vier Hopliten nach links. H 6,5 cm. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. / Etrusko-korinthische Kylix. 6.Jh. v.C. Braune Bemalung. Vogelfries. H 7, Ø 14 cm. Aus zwei Teilen zusammengesetzt, am Rand beschädigt.