Lot: 3 korinthische Vasen
Zürich, 09 December
Lot sold
USD 0
USD 0 (NET)
CHF 0 (listed)
CHF 0 (NET)
Estimate
USD 875 - 1 312
CHF 800 - 1 200 (listed)
Lot number1225
Location
Protokorinthische Kotyle. 7.Jh. v.C. Rötlich-braune Bemalung. Über einem Strahlenkranz Tierfries zwischen konzentrischen Linien. Rand mit vier Vögeln zwischen Wellenband. H 6,5, Ø 8,5 cm (ohne Henkel). Am Rand bestossen. / Korinthischer Aryballos. 6.Jh. v.C. Schwarze und rote Bemalung. Vier Hopliten nach links. H 6,5 cm. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. / Etrusko-korinthische Kylix. 6.Jh. v.C. Braune Bemalung. Vogelfries. H 7, Ø 14 cm. Aus zwei Teilen zusammengesetzt, am Rand beschädigt.
Contact Person
Kontaktperson