• Lot number
    5334

Ende 19./Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. (1) J. & L. Lobmeyr, Wien. An der Wandung ein Medaillon mit Friedensglocke, "Eisernem Kreuz" und Inschrift "Frieden Sei Ihr Erst Geläute" in Mattschnitt. Konischer Gefässkörper. Bezeichnet: Signet. J. & L. Lobmeyr. H 9 cm. (2) Kosta, Schweden. Jagddekor in Mattschnitt. Glockenförmiger Gefässkörper über kurzem, geschältem Schaft. Flacher Fussteller. Bezeichnet: Kosta. H 15,8 cm. (3) Böhmen. Jagddekor in gerutschtem Mattschnitt. Konischer, gedrückter Gefässkörper. H 14,7 cm.