• Lot number
    5427

(1) Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof-Selb, 1927. Modell von Dorothea Moldenhauer, 1924–26. Zwei Mäuse auf ovalem Sockel. Porzellan, pastellfarben bemalt. Modellnummer: K 15. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 4 cm. (2) Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof-Selb, 1920–30. Hase. Porzellan, pastellfarben bemalt. H 5 cm. (3) Gebr. Metzler&Ortloff, Ilmenau. 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Wellensittich auf Ast sitzend. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 13,5 cm.