• Lot number
    5515

17./18.Jh. Aus kohlenstoffreichem Stahl geschmiedete Feuerstahle. Mit Hilfe eines Feuersteins werden Funken erzeugt, die mit Zunder zu einem Feuer entfacht werden können. L 6–9 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.