• Lot number
    5679

Zinn, graviert. (1) Chur, datiert 1807. Marke des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Im Spiegel Darstellung Napoleons zu Pferd. Auf der Fahne Inschrift "NAPOLEON EMPEREUR", Jahreszahl und "Adler" bzw. "N" umgeben von Blätterkranz. D 30 cm. (2) Rorschach, datiert 1702. Marke des Johannes Haim. Im Spiegel Darstellung eines Schützen, Inschrift "Büchsenschütz" und Jahreszahl. Auf der Fahne Ornamentfries und Initialen "GS" mit Weinglas. D 30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen.