• Lot number
    5820

(1) Hängewaage. 19.Jh. Eisen/Messing. Einteilung: 10 kg-Einteilung (10–100 kg). H 28 cm. (2) Stangenwaage. Datiert 1847. Zürich. Marke "Z III (Kreuz)". Eisen. Laufgewicht: 1,520 kg. Einteilung: 1 kg-Einteilung (10–40 Pfund) bzw. 1 kg-Einteilung (400–120 Pfund). Stangenlänge: 85 cm. Dazu: Aufhängung aus Schmiedeeisen. L 133 cm.