Lot: 2 Miniatur-Ikonen mit Silberoklad in Kiyot
Zürich, 07 December
Lot sold
USD 0
USD 0 (NET)
CHF 0 (listed)
CHF 0 (NET)
Estimate
USD 330 - 550
CHF 300 - 500 (listed)
Lot number726
Location
Russisch, um 1880/1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Oklade aus Silber, Reste einer Vergoldung. (1) Hll. Anna und Simeon mit dem Jesuskind. Stadtmarke von Moskau, 1880. Meistermarke "G.S" (kyrill.) nicht identifizierbar. Gravierter Dekor. Mit Anhängeöse. 4x3,5 cm. In Kiyot. 6,5x6 cm. (2) Hl. Viera. Marke der Moskauer Beschauadministration (1896–1908) mit den Initialen von Iwan Sergeiewitsch Lebedkin. Meistermarke "A.S" (kyrill.) nicht identifizierbar. Guillochierter Dekor. 4,5x4,5 cm. In Kiyot. 6,5x6 cm.
- Alters- und Tragespuren (Ikonen). Minimale Schadstellen (Kiyote).
Contact Person
Kontaktperson