• Lot number
    572

Ende 19.Jh. (1) Frankreich. Oval. Auf dunkelroter Samtunterlage Kreuz aus Pailletten, Drahtarbeit und Motiven aus gestanztem Papier. Umrandung mit gestanzten Blättern in Silber und metallischem Grün. 2 Reliquienpartikel mit handschriftlichen Cedulae. 12x9 cm. (2) Italien. Oval. Auf Samtunterlage in Altrosa 3 Reliquien mit handschriftlichen Cedulae. Umrandung aus gestanzten, vergoldeten Motiven. 9,5x7 cm. Beide in ebonisierten Holzrähmchen.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.