Lot: 2 kleine Münzwaagen
Lot sold
USD 198 - 352
CHF 180 - 320 (listed)
Estimate
USD 198 - 352
CHF 180 - 320 (listed)
Country VATCH
Lot number5810
Location
(1) Nürnberg, datiert 1729. Deckel mit Marke: "8CM" (Christoph Mangold) und Datierung. Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit vollständigem, 6-teiligem Gewichtssatz. 9,5x5x2 cm. (2) Danzig, datiert 1693. Deckel mit Marke: "B S", Danziger Wappen (Krone mit zwei Kreuzen) und Datierung. Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit unvollständigem, 5-teiligem Gewichtssatz. 8,5x4,5x2 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Contact Person
Kontaktperson