Lot: 2 kleine Emailplaketten

  • Lot number
    620

Deutsch, wohl Augsburg, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, hellblau bzw. weiss konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Längsoval. 2 AT-Szenen: Auffindung Mose sowie Jakob trifft Lea und Rahel. Beide nach Raffaels Fresken in den Loggien des Papstpalastes im Vatikan. L 3,5 cm.
- Altersspuren. Minimal berieben.