Lot: 2 Kameras und 3 Objektive

  • Lot number
    5572

(1) Leica "IIIg". Deutschland, 1957. Nr. 879753. Tlw. schwarz beledertes Metallgehäuse. Objektiv: Elmar f=5 cm, 1:2.8, Nr. 1494397 (1957). Mit braunem Lederetui. L 13,5 cm. (2) Kodak "Retinette 012". USA, um 1950. Tlw. schwarz beledertes Metallgehäuse. Objektiv: Ennatar f:4.5, 50mm. Mit braunem Lederetui. L 12 cm. (3) Leitz Wetzlar "Summaron". Deutschland, 1960. 1:2.8/35, Nr. 1808257. L 3,5 cm. (4) Leitz Wetzlar "Elmar". Deutschland, 1960. 1:4/90, Nr. 1822524. L 9 cm. (5) Ernst Leitz GmbH Wetzlar "Hektor". Deutschland, 1960. f=13.5 cm, 1:4.5, Nr. 1131202. L 13,5 cm. Dazu Leitz-Wetzlar-Zubehör: Universalsucher (88577), Wechselschlitten und Lupe. Mit Homa-Ledertasche.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Schad- und Fehlstellen (u.a. Linse getrübt (1), Linse mit Kratzer (5)). Funktion nicht geprüft.