Lot: 2 Email-Anhänger und -Plakette

  • Lot number
    5541

Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer. Farbige Emailmalerei. (1) Herzförmiger bzw. ovaler Anhänger. Beidseitige Einlagen. Johannes Nepomuk, Maria (verso). Maria Immaculata, Antonius von Padua (verso). In Metallfassung. H 4–6 cm. (2) Dunkelblau konteremailiert. Herzförmig. Maria mit Kind. H 4,5 cm.
- Feine Risse. Berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.