Lot: Prägeeisen (fer à gaufrer) und Stanzeisen

  • Losnummer
    546

19.Jh. Zur Herstellung von Kunstblumen. (1) Prägeeisen. Eisen. In Form einer geflügelten Ahornfrucht. Griff aus Holz. Gegenform aus Bronze. Beide rückseitig punziert "2 1322". Bronzeform seitlich punziert: "2.487". L 21 cm. (2) Stanzeisen. Eisen. In Form eines (Blüten-)Blatts. Gekanteter Griff. L 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.