Lot: Hand- und Anhängekreuz

  • Losnummer
    5930

Äthiopien. (1) Handkreuz, wohl 18.Jh. Holz. Stilisiertes Kleeblattkreuz. Fein geschnitzte Flechtbandornamentik. Vierkantiger Griff mit quadratischem Endstück. H 20 cm. (2) Anhängekreuz, Gojam, 19./20.Jh. Messing, versilbert. Strahlenförmig durchbrochene Rundform mit Kreuzaufsatz und Öse. H 4,5 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen.