• Losnummer
    6228

Korinthisch, 600–550 v.C. Hellbeiger Ton mit schwarzer und purpurfarbener Bemalung. Vier Salbgefässe mit Vierblatt-Motiv von Lotousblüten, eines mit Liniendekor und Punktreihen sowie eines mit Hopliten. H 6–9 cm. - Stark berieben, ein Stück repariert, zwei beschädigt.